Quantos filiados tem o PSL no Brasil? Saiba quantos filiados tem no Brasil por partido – Portal Canaã

Quantos filiados tem o PSL no Brasil? Saiba quantos filiados tem no Brasil por partido

Uma dúvida frequente do Brasileiros, é saber a quantidade de filiados que determinados partido tem no Brasil. Em época de polarização partidária é comum o tipo de consulta para medir a popularidade de determinado partido como PT, PSL, MDB etc. O Brasil, hoje, tem 16.185.984 de eleitores/cidadãos vinculados a alguma sigla partidária. No entrando o Brasil tem 147.415.053 eleitores aptos a votar, até a data de hoje.

Nós consultamos nas bases oficiais do TSE a quantidade de filiados por cada partido no Brasil. É possível saber a quantidade exata de filiado de qualquer partido e saber a porcentagem que ele representa com relação aos outros.

Segue a lista da quantidade de filiados de cada partido no Brasil:

AbrangênciaPartidoEleitores% 
BrasilAVANTE180.9021,118
BrasilDC178.2901,102
BrasilDEM1.024.7076,331
BrasilMDB2.221.62113,726
BrasilNOVO48.5390,300
BrasilPATRI317.5031,962
BrasilPC DO B423.1182,614
BrasilPCB13.6820,085
BrasilPCO3.5850,022
BrasilPDT1.176.8997,271
BrasilPHS260,000
BrasilPL754.0394,659
BrasilPMB42.8680,265
BrasilPMN221.2891,367
BrasilPODE370.1932,287
BrasilPP1.339.9018,278
BrasilPPS456.1932,818
BrasilPROS101.9090,630
BrasilPRP1790,001
BrasilPRTB134.8290,833
BrasilPSB630.7523,897
BrasilPSC402.4222,486
BrasilPSD330.4742,042
BrasilPSDB1.404.4028,677
BrasilPSL354.3872,189
BrasilPSOL185.2301,144
BrasilPSTU16.3470,101
BrasilPT1.514.6969,358
BrasilPTB1.114.7926,887
BrasilPTC186.8411,154
BrasilPV364.1082,250
BrasilREDE24.0360,148
BrasilREPUBLICANOS428.7662,649
BrasilSOLIDARIEDADE218.4591,350
TOTAL16.185.984
Veja também:  Bolsonaro nega mudanças na equipe ministerial e elogia Weintraub

Se você gostaria de saber a quantidade de filiados que determinado partido tem em seu estado, basta pesquisar aqui no Portal Canaã que irá encontrar.

COMENTE VIA FACEBOOK

Deixe uma resposta