A lista de candidatos aprovados na primeira chamada do Sistema de Seleção Unificada (Sisu) 2018 já está disponível para consulta.
Estão sendo oferecidas, ao todo, 239.716 vagas em 130 instituições, entre universidades federais, institutos federais de educação, ciência e tecnologia e instituições estaduais.
Em Parauapebas foram oferecidas 40 vagas para o curso de Grau Tecnólogo em Automação Industrial, pelo campus do IFPA, veja a lista dos aprovados abaixo com as respectivas novas do Enem.
IFPA – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ
AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL
Grau Tecnológico | Turno Vespertino
Ampla concorrência |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
ANDREIA RAIOL PINHEIRO GABRIEL |
17****627996 |
704,33 |
2º |
CRISTIANO CARNEIRO DE SOUZA LIMA |
17****228396 |
691,27 |
3º |
OTENIEL DE JESUS SANTOS |
17****340037 |
656,48 |
4º |
ALLAN UEDSON CARVALHO DOS REIS |
17****664606 |
646,58 |
5º |
ANTONIO CARLOS PEREIRA |
17****687420 |
638,75 |
6º |
EMAUS DA SILVA DE MORAES |
17****755515 |
635,50 |
7º |
MARIA CLARA E SILVA FERNANDES |
17****524476 |
633,18 |
8º |
RONNAN NASCIMENTO CARVALHO |
17****580903 |
632,83 |
9º |
GABRIEL LEAO RIBEIRO |
17****437332 |
632,70 |
10º |
FABIO LUCAS VILHENA DOS SANTOS |
17****307377 |
629,92 |
Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
MATHEUS COSTA NOGUEIRA |
17****833652 |
613,43 |
2º |
MICAIAS MORAES SANTOS |
17****620495 |
612,43 |
Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
NILTON CESAR FRANCISCO DOS SANTOS |
17****961285 |
656,23 |
2º |
FRANCISCO GLAUBER PEREIRA ABREU |
17****089350 |
631,60 |
3º |
ELIAS DE OLIVEIRA DIAS |
17****183224 |
624,55 |
4º |
DARLISON DA SILVA SOUZA |
17****348031 |
617,88 |
5º |
CLAUTEVIR GOMES DE BRITO |
17****152753 |
611,32 |
6º |
PAMELA VITORIA DE JESUS ARAUJO |
17****229715 |
608,82 |
Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
JAIRO VINICIUS DE OLIVEIRA |
17****539786 |
653,25 |
2º |
KLEBER CAITANO SOUZA |
17****539417 |
603,42 |
Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
LEANDRO FERREIRA BORBA LIMA |
17****067803 |
629,48 |
2º |
EDVALDO DA COSTA SILVA |
17****544644 |
624,53 |
3º |
JOAO SEBASTIAO MAIA ALVES |
17****571500 |
621,77 |
4º |
WILDEMBERG CARVALHO VALE |
17****770406 |
614,82 |
5º |
ROBERTO CARVALHO SANTOS |
17****859252 |
609,65 |
6º |
JACKSON CIRQUEIRA SETH |
17****319304 |
607,05 |
Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012) |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
SANDREANE SILVA ALMEIDA |
17****200257 |
545,03 |
2º |
RODRIGO GONCALVES SILVA |
17****582417 |
543,15 |
Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
MARCELO DA SILVA REIS |
17****586536 |
488,27 |
2º |
WALDIR CABRAL DA SILVA |
17****382434 |
484,20 |
A16 – Candidatos egressos de cursos técnicos do eixo tecnológico de controle e processos industriais, constante do catálogo nacional de cursos vigente, que tenham cursado integralmente seus cursos em instituições públicas de ensino, federal ou estadual, da região de abrangência do IFPA/Campus Parauapebas, compreendendo os municípios de Parauapebas, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás e Água Azul do Norte |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
HENRIQUE ALAN OLIVEIRA SOARES |
17****031498 |
605,78 |
2º |
ELSON PIMENTEL DA SILVA |
17****874454 |
603,28 |
3º |
WELISON DOUGLAS SOUSA CONCEICAO |
17****068712 |
602,52 |
4º |
ITAYUYANA CAMPOS ROLAND BORGES |
17****117021 |
560,60 |
5º |
JOAO PEDRO FERNANDES GOMES |
17****908622 |
560,32 |
A17 – Candidatos que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas localizadas na região de abrangência do IFPA/Campus Parauapebas, compreendendo os municípios de Parauapebas, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás e Água Azul do Norte |
Classificação |
Nome do Candidato |
Inscrição do Enem |
Nota |
1º |
GEOVANI SILVA DOS SANTOS |
17****200419 |
649,85 |
2º |
JOAO ANTONIO CAMILO PALHARES NETO |
17****421897 |
630,00 |
3º |
ESDRAS VIANA DE SOUSA DE ANDRADE |
17****290152 |
623,40 |
4º |
GUILHERME DE SOUSA GOMES |
17****820442 |
623,27 |
5º |
DAVID SILVA DE SOUSA |
17****971715 |
618,02 |