Maior partido do Pará: saiba qual partido tem mais filiados no Pará

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Eleições 2020
Eleições 2020

A lista abaixo mostra os partidos com mais quantidade de filiados no estado do Pará. Hoje, o estado tem 568.840 pessoas com vínculos partidários. Atualmente, o MDB, PT e PSDB são os partidos com maior números de filiados no Pará. Dentre eles, que são 32 legendas no estado, estão os demais que buscam cada dia mais representatividades juntos aos eleitores paraenses que somam 5.465.327.

AbrangênciaPartidoEleitores% 
PAAVANTE5.9221,041
PADC6.4001,125
PADEM26.2384,613
PAMDB65.86211,578
PANOVO8920,157
PAPATRI16.3512,874
PAPC DO B15.4622,718
PAPCB1.3160,231
PAPCO110,002
PAPDT29.3085,152
PAPL30.8445,422
PAPMB1.4720,259
PAPMN8.9361,571
PAPODE11.9432,100
PAPP28.0924,938
PAPPS16.5032,901
PAPROS6.3431,115
PAPRP10,000
PAPRTB4.4230,778
PAPSB28.2844,972
PAPSC26.8034,712
PAPSD12.8302,255
PAPSDB39.9737,027
PAPSL10.1341,782
PAPSOL19.8163,484
PAPSTU8510,150
PAPT59.60510,478
PAPTB30.1065,293
PAPTC4.8280,849
PAPV12.2712,157
PAREDE4260,075
PAREPUBLICANOS35.0016,153
PASOLIDARIEDADE11.5932,038
TOTAL568.840

 

Deixe uma resposta

+ Sobre