"> Eleitores por Município: saiba quantos eleitores tem em cada município do Pará – Portal Canaã

Eleitores por Município: saiba quantos eleitores tem em cada município do Pará

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
José Cruz/Arquivo/Agência Brasil
José Cruz/Arquivo/Agência Brasil

O Pará tem 143 municípios e, distribuído em todos os municípios, tem 5.465.327 eleitores A lista abaixo mostra a quantidade de eleitores distribuídos em cada município do estado do Pará.

Hoje, o estado tem 568.840 pessoas com vínculos partidários. Atualmente, o MDB, PT e PSDB são os partidos com maior números de filiados no Pará. Saiba qual partido tem mais filiados no estado do Pará

Segue a lista da quantidade de eleitores por município no Pará:

Mês/AnoUFAbrangênciaQuantidade%
Outubro - 2019PAABAETETUBA104.7261,916
PAABEL FIGUEIREDO5.0990,093
PAACARÁ39.7630,728
PAAFUÁ24.4890,448
PAÁGUA AZUL DO NORTE7.9190,145
PAALENQUER36.7920,673
PAALMEIRIM19.2810,353
PAALTAMIRA77.9981,427
PAANAJÁS17.5770,322
PAANANINDEUA326.1615,968
PAANAPU19.9550,365
PAAUGUSTO CORRÊA32.1300,588
PAAURORA DO PARÁ15.8840,291
PAAVEIRO9.1090,167
PABAGRE13.2680,243
PABAIÃO22.4360,411
PABANNACH2.5740,047
PABARCARENA85.7061,568
PABELÉM1.003.92618,369
PABELTERRA13.7170,251
PABENEVIDES44.8290,820
PABOM JESUS DO TOCANTINS9.6100,176
PABONITO11.1360,204
PABRAGANÇA81.5891,493
PABRASIL NOVO14.0390,257
PABREJO GRANDE DO ARAGUAIA5.3980,099
PABREU BRANCO28.6770,525
PABREVES61.6021,127
PABUJARU18.5270,339
PACACHOEIRA DO ARARI15.8750,290
PACACHOEIRA DO PIRIÁ11.8790,217
PACAMETÁ85.9441,573
PACANAÃ DOS CARAJÁS39.4360,722
PACAPANEMA49.9690,914
PACAPITÃO POÇO38.1340,698
PACASTANHAL128.2052,346
PACHAVES12.7940,234
PACOLARES9.8020,179
PACONCEIÇÃO DO ARAGUAIA31.7800,581
PACONCÓRDIA DO PARÁ22.5880,413
PACUMARU DO NORTE5.2480,096
PACURIONÓPOLIS13.9650,256
PACURRALINHO21.5760,395
PACURUÁ8.9110,163
PACURUÇÁ30.5190,558
PADOM ELISEU27.9430,511
PAELDORADO DOS CARAJÁS17.3570,318
PAFARO5.4160,099
PAFLORESTA DO ARAGUAIA12.4510,228
PAGARRAFÃO DO NORTE21.1960,388
PAGOIANÉSIA DO PARÁ18.2030,333
PAGURUPÁ19.4030,355
PAIGARAPÉ-AÇU25.8830,474
PAIGARAPÉ-MIRI48.5330,888
PAINHANGAPI8.2510,151
PAIPIXUNA DO PARÁ20.1630,369
PAIRITUIA22.7270,416
PAITAITUBA72.4021,325
PAITUPIRANGA32.1680,589
PAJACAREACANGA11.0930,203
PAJACUNDÁ34.2760,627
PAJURUTI30.2700,554
PALIMOEIRO DO AJURU18.8490,345
PAMÃE DO RIO24.7110,452
PAMAGALHÃES BARATA6.7960,124
PAMARABÁ161.7792,960
PAMARACANÃ23.0090,421
PAMARAPANIM21.1100,386
PAMARITUBA75.1221,375
PAMEDICILÂNDIA17.5430,321
PAMELGAÇO14.1950,260
PAMOCAJUBA23.5880,432
PAMOJU52.4200,959
PAMOJUÍ DOS CAMPOS18.3360,335
PAMONTE ALEGRE43.3120,792
PAMUANÁ24.9680,457
PANOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ13.7780,252
PANOVA IPIXUNA9.5250,174
PANOVA TIMBOTEUA10.2800,188
PANOVO PROGRESSO19.0160,348
PANOVO REPARTIMENTO43.2620,792
PAÓBIDOS32.4990,595
PAOEIRAS DO PARÁ21.8070,399
PAORIXIMINÁ41.6490,762
PAOURÉM13.8240,253
PAOURILÂNDIA DO NORTE19.2450,352
PAPACAJÁ28.1320,515
PAPALESTINA DO PARÁ4.9570,091
PAPARAGOMINAS69.2761,268
PAPARAUAPEBAS158.2582,896
PAPAU D'ARCO6.3550,116
PAPEIXE-BOI8.2230,150
PAPIÇARRA7.3110,134
PAPLACAS10.5600,193
PAPONTA DE PEDRAS19.9840,366
PAPORTEL36.6610,671
PAPORTO DE MOZ18.9210,346
PAPRAINHA21.1290,387
PAPRIMAVERA10.1040,185
PAQUATIPURU9.4470,173
PAREDENÇÃO55.6411,018
PARIO MARIA14.1580,259
PARONDON DO PARÁ24.2810,444
PARURÓPOLIS15.8120,289
PASALINÓPOLIS30.8290,564
PASALVATERRA16.9280,310
PASANTA BÁRBARA DO PARÁ15.9630,292
PASANTA CRUZ DO ARARI6.1560,113
PASANTA ISABEL DO PARÁ46.5380,852
PASANTA LUZIA DO PARÁ14.9440,273
PASANTA MARIA DAS BARREIRAS11.2120,205
PASANTA MARIA DO PARÁ19.0990,349
PASANTANA DO ARAGUAIA20.1110,368
PASANTARÉM218.4043,996
PASANTARÉM NOVO5.8970,108
PASANTO ANTÔNIO DO TAUÁ22.0360,403
PASÃO CAETANO DE ODIVELAS13.3460,244
PASÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA13.8700,254
PASÃO DOMINGOS DO CAPIM20.9600,384
PASÃO FÉLIX DO XINGU37.9480,694
PASÃO FRANCISCO DO PARÁ11.8150,216
PASÃO GERALDO DO ARAGUAIA16.2520,297
PASÃO JOÃO DA PONTA5.2670,096
PASÃO JOÃO DE PIRABAS16.1270,295
PASÃO JOÃO DO ARAGUAIA9.0500,166
PASÃO MIGUEL DO GUAMÁ38.5970,706
PASÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA20.1130,368
PASAPUCAIA4.0520,074
PASENADOR JOSÉ PORFÍRIO10.4260,191
PASOURE18.4070,337
PATAILÂNDIA51.5800,944
PATERRA ALTA10.1590,186
PATERRA SANTA12.3260,226
PATOMÉ-AÇU48.2190,882
PATRACUATEUA22.6760,415
PATRAIRÃO9.0750,166
PATUCUMÃ23.5370,431
PATUCURUÍ75.2541,377
PAULIANÓPOLIS16.5590,303
PAURUARÁ28.5360,522
PAVIGIA38.5700,706
PAVISEU43.0690,788
PAVITÓRIA DO XINGU12.4120,227
PAXINGUARA30.8980,565
Mês/Ano Total:5.465.327
Total Geral5.465.327
Veja também:  Manutenção garante estabilidade na rede elétrica do Distrito Industrial de Ananindeua

 

Deixe uma resposta

+ Sobre