Canaã tem uma semifinalista na 7ª Olimpíada de Língua Portuguesa

A classificação foi na categoria Crônica
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram
Escola Ronilton Aridal da Silva - Escola Militar | Foto: Seny Lima I Portal Canaã

Após a realização das Comissões Julgadoras Escolares, Municipais e Estaduais, a Olimpíada de Língua Portuguesa divulgou a lista dos professores(as) e suas turmas semifinalistas. Veja abaixo o nome dos(as) professores(as) e as categorias em que foram selecionados.

O (a) docente classificado(a) leva consigo toda a turma com que desenvolveu seu trabalho para a Etapa Semifinal.

Professores(as) e suas turmas classificadas serão convidados(as) a participar dos Encontros de Semifinalistas, que propõem uma série de atividades culturais e formativas entre os dias 13 de outubro e 12 de novembro. No último dia dos Encontros de Semifinalistas de cada gênero, será realizada a live de encerramento, em que será divulgada a lista dos classificados(as) para a Etapa Nacional.

Crônica

Professor

Escola

Cidade

UF

Alessandra Alves Pacífico Campos

Colégio Estadual José Pereira De Faria

Itapuranga

GO

Anailde de Freitas Sousa

Unidade Escola Antonio Borges Leal

Manoel Emídio

PI

Anderson do Nascimento Silva

Escola Municipal Vereador Manoel de Oliveira Santos

Humaitá

AM

Andréia Ribeiro Rodrigues

CEF 12 de Taguatinga

Brasília

DF

Carla Micheli Carraro

Colégio Estadual de Faxinal dos Marmeleiros

Rebouças

PR

Cleusa Maria Prates Bueno

Colégio Tiradentes da Polícia Militar – CTPM V

Vilhena

RO

Daiane de Sá Demuner Baêta

EMEIEF Santo Antonio

Boa Esperança

ES

Daniela Abreu de Souza Ferreira

CED 08 do Gama

Brasília

DF

Danusa Marins Ferreira Santos

EM Jornalista Alberto Torres

Itaboraí

RJ

Dayane da Costa Silva

UEF Deputado Eligio Almeida

Bacabal

MA

Diva Rodrigues de Avila

EMEF Subprefeito Deocleciano Rodrigues Da Silva

Santo Antônio das Missões

RS

Eliane dos Santos Gomes

Centro Educacional Vieira da Silva – Anexo I

Araguanã

MA

Eliete Machado de Carvalho

Escola Nazira Anute de Lima

Manoel Urbano

AC

Elizandra Alves Pereira da Silva Souza

Escola Municipal 04 De Julho

Campo Novo do Parecis

MT

Enedina Venâncio Corrêa Barrios

Escola Municipal Herminio Azevedo Soares

Formoso do Araguaia

TO

Francisco De Assis Da Silva Junior

José Adelaide de Carvalho EM

Icó

CE

Gustavo Barbosa de Lima Silva

Escola Irmã Sônia

Caruaru

PE

Indianara Abreu Holsbach Nogueira

EE São José

Campo Grande

MS

Iskaime da Silva Sousa

EMEF Maria Marques de Assis

São Domingos

PB

Jaci dos Santos

Colégio Estadual Minis Petrônio Portela

Aracaju

SE

Janimari Cecília Ferreira

Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires

Lages

SC

Jaqueline Pereira dos Santos

Escola Estadual Joaquim de Souza Coelho

Manacapuru

AM

Josefa Maria de Oliveira Santos

Escola Municipal Maria Iraci Teófilo de Castro

Taquarana

AL

Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva

Escola Estadual Professor Irineu da Gama Paes

Macapá

AP

Jucinei Rocha dos Santos

EMEF Alzira de Freitas Casseb

Monte Azul Paulista

SP

Juliana Dantas de Macêdo Nóbrega

Escola Estadual Barão do Rio Branco

Parelhas

RN

Jussara Biazotto

Escola Municipal Viver e Conhecer

Capinzal

SC

Lourdes Aparecida Lopes Barbosa de Souza

Escola Estadual de Lambari

Novo Cruzeiro

MG

Maria Deuza Teixeira Silva Souza

Escola Estadual de 1º Grau Vereador Arlindo Francisco De Souza

Paramirim

BA

Maria Joelma dos Santos

Unidade Escolar Municipal Professor Sergio Carlos de Lima

Olho d’Água das Cunhãs

MA

Marta Freire Moreira

EMEF Manoel De Paula Serrão

Anchieta

ES

Melquiades Lacerda de Goes

Escola Municipal Cristóvão Colombo

São João da Baliza

RR

Mirelly Franciny Melo Tavares de Oliveira

Escola Municipal Antonio de Souza Lobo Sobrinho

Vianópolis

GO

Naidia Santos Lopes

EE Cel José Alves Ribeiro

Aquidauana

MS

Nancy Socorro de Miranda Cunha

Escola Municipal Professora Francisca Góes dos Santos

Careiro da Várzea

AM

Orita Aparecida Cordeiro Cardoso

Colégio Estadual Pedro Araújo Neto

General Carneiro

PR

Renata Soares Souza Dias

Escola Estadual Dom Lúcio

Espinosa

MG

Rosana Ribeiro dos Santos

Escola Estadual Joaquim Francisco de Azevedo

Taipas do Tocantins

TO

Rosileni Muniz da Silva

Escola Estadual da Vila Novo Horizonte

Montalvânia

MG

Simone Oliveira Vieira Peres

EMEB Ronilton Aridal Da Silva Grilo

Canaã dos Carajás

PA

Susane da Silva Costa

Escola Municipal Ensino Fundamental Centro De Demonstração

São José do Norte

RS

Vanessa Castro de Freitas

EMEF Desembargador Pedro de Queiroz

Beberibe

CE

  Canaã dos Carajás têm 3 dias de Rodeio ao lado do Bosque Gonzaguinha

Confira todos os classificados.

Deixe uma resposta

Leia mais